programm
Download Programm (PDF) | montag, 6. november 2017 |
20.00 Uhr | Eröffnung41. duisburger filmwochedoxs! dokumentarfilme für kinder und jugendliche 16 |
21.00 Uhr | DIE ANDEREN PLÄTZEvon Marco Kugel & Simon Quack |
dienstag, 7. november 2017 |
|
08.45 Uhr |
doxs! kino |
10.00 Uhr | EGAL GIBT ES NICHTvon Florian Hoffmann |
11.00 Uhr |
doxs! kino |
12.00 Uhr | ANTON UND ICH von Hans-Dieter Grabe |
14.30 Uhr | WERNER NEKES – DAS LEBEN ZWISCHEN DEN BILDERNvon Ulrike Pfeiffer |
15.00 Uhr |
doxs! kino |
17.00 Uhr | CHOISIR A VINGT ANSvon Villi Hermann |
20.00 Uhr | AUS EINEM JAHR DER NICHTEREIGNISSEAnn Carolin Renninger & René Frölke |
22.30 Uhr | FINAL STAGEvon Nicolaas Schmidt |
mittwoch, 8. november 2017 |
|
08.45 Uhr |
doxs! kino |
10.00 Uhr | SPINELESS KINGDOMvon Max Sänger |
10.30 Uhr |
doxs! kino |
11.30 Uhr | TIERE UND ANDERE MENSCHENvon Flavio Marchetti |
14.15 Uhr |
doxs! kino |
14.30 Uhr | SPIELFELDvon Kristina Schranz & Caroline Spreitzenbart |
16.00 Uhr | DRIFTvon Helena Wittmann |
20.00 Uhr | WILLKOMMEN IN DER SCHWEIZvon Sabine Gisiger |
22.30 Uhr | BLUE VELVET REVISITEDvon Peter Braatz |
donnerstag, 9. november 2017 |
|
08.45 Uhr | doxs! kino |
10.00 Uhr | KA·PỤTTvon Anna Irma Hilfrich |
10.45 Uhr | doxs! kino |
11.30 Uhr | INSCHALLAHvon Antje Kruska & Judith Keil |
13.00 Uhr | doxs! kino |
14.00 Uhr | EXTRA
|
16.00 Uhr | ATELIER DE CONVERSATIONvon Bernhard Braunstein |
20.00 Uhr | WAS UNS BINDETvon Ivette Löcker |
23.00 Uhr | ROTE MALAMvon Samuel Heinrichs |
freitag, 10. november 2017 |
|
10.00 Uhr |
doxs! PreisverleihungFilmpreis für Europäischen Kinder- und Jugenddokumentarfilm Bester Europäischer Kinderdokumentarfilm |
10.00 Uhr | FILMWERKSTATT MIT PETER BADEL & THOMAS HEISE– eine Veranstaltung in Kooperation mit der |
12.00 Uhr | BICKELS [SOCIALISM]von Heinz Emigholz |
13.30 Uhr |
doxs! kino |
15.00 Uhr | CONSTRUCTED FUTURES: HARET HREIKvon Sandra Schäfer |
16.30 Uhr | FAMILIENLEBENvon Irina Heckmann |
19.00 Uhr | SUPER FRIEDE LIEBE LOVEvon Till Cöster |
21.30 Uhr | DENK ICH AN DEUTSCHLAND IN DER NACHTvon Romuald Karmakar |
samstag, 11. november 2017 |
|
11.00 Uhr | 3 SCHICHTEN ARBEITvon Christine Schäfer |
13.30 Uhr | MEIvon Dandan Liu |
15.30 Uhr | WHAT THE WIND TOOK AWAYvon Helin Celik & Martin Klingenböck |
19.00 Uhr | ApéroARTE und 3sat laden ein |
20.00 Uhr | Preisverleihung der 41. duisburger filmwoche |
ca. 21.00 Uhr | en plusARTE und die Duisburger Filmwoche präsentieren: FERIEN EINES FILMEMACHERSvon Johan van der Keuken |
sonntag, 12. november 2017 |
|
Au RevoirFrühstück & Buchpräsentation in der Filmwerkstatt Goldstraße |
|
12.00 Uhr | BUCHPRÄSENTATION UND LESUNG
|
15.00 Uhr | Wiederholung Ausgewählte Preisträgerfilme der 41. duisburger filmwoche |
15.30 Uhr | doxs! kino |