HANDELN
  • 5.–11. November 2018 im filmforum am Dellplatz
  • das festival des deutschsprachigen dokumentarfilms
  • doxs! dokumentarfilme für kinder und jugendliche 17

programm

  Download Programm (PDF)

montag, 5. november 2018

20.00 Uhr

Eröffnung

42. duisburger filmwoche

doxs! dokumentarfilme für kinder und jugendliche 17

21.00 Uhr

KULENKAMPFFS SCHUHE

von Regina Schilling
DE 2018 | Farbe | 92 Min.

Mehr

dienstag, 6. november 2018

09.15 Uhr

doxs! kino

Mehr

10.00 Uhr

27. FEBRUAR

von Marie-Thérèse Jakoubek
DE/DZ 2018 | Farbe | 47 Min. | Uraufführung

Mehr

11.15 Uhr

doxs! kino

Mehr

12.00 Uhr

UNAS PREGUNTAS

von Kristina Konrad
DE/UY 2018 | Farbe | 237 Min.

Mehr

15.00 Uhr

doxs! kino

Mehr

17.30 Uhr

CHINAFRIKA.MOBILE

von Daniel Kötter
CD/DE/NG/CN 2017 | Farbe | 38 Min.

Mehr

19.00 Uhr

BARSTOW, CALIFORNIA

von Rainer Komers
DE/US 2018 | Farbe | 76 Min. | Deutsche Erstaufführung

Mehr

21.30 Uhr

DRAUSSEN

von Johanna Sunder-Plassmann & Tama Tobias-Macht
DE 2018 | Farbe | 80 Min.

Mehr

mittwoch, 7. november 2018

08.45 Uhr

doxs! kino

Mehr

10.00 Uhr

LUCICA UND IHRE KINDER

von Bettina Braun
DE 2018 | Farbe | 90 Min.

Mehr

11.00 Uhr

doxs! kino

Mehr

12.30 Uhr

NACHBARN

von Pary El-Qalqili & Christiane Schmidt
DE 2018 | Farbe | 26 Min. | Uraufführung

Mehr

14.00 Uhr

SEESTÜCK

von Volker Koepp
DE 2018 | Farbe | 136 Min.

Mehr

14.30 Uhr

doxs! kino

Mehr

17.30 Uhr

DAS BUCH SABETH

von Florian Kogler
AT 2018 | Farbe | 30 Min. | Deutsche Erstaufführung

Mehr

20.30 Uhr

DIE VIERTE GEWALT

von Dieter Fahrer
CH 2018 | Farbe | 98 Min.

Mehr

donnerstag, 8. november 2018

09.00 Uhr

doxs! kino

Mehr

10.00 Uhr

WALDEN

von Daniel Zimmermann
CH 2018 | Farbe | 106 Min. | Deutsche Erstaufführung

Mehr

10.30 Uhr

doxs! kino

Mehr

12.15 Uhr

doxs! kino

Mehr

13.00 Uhr

DER PATRIOT

von Katja Fedulova
DE 2018 | Farbe | 35 Min.

Mehr

14.30 Uhr

EXTRA:
DREIECKE

- eine Veranstaltung in Kooperation mit 3sat -

Mehr

15.00 Uhr

doxs! kino

Mehr

16.30 Uhr

BECOMING ANIMAL

von Peter Mettler & Emma Davie
CH/UK 2018 | Farbe | 78 Min.

Mehr

20.30 Uhr

WALdHEIMS WALZER

von Ruth Beckermann
AT 2018 | Farbe & s/w | 93 Min.

Mehr

freitag, 9. november 2018

10.00 Uhr

BUCHPRÄSENTATION UND FILMWERKSTATT IN DER FILMWERKSTATT GOLDSTRASSE
ECHOS. ZUM DOKUMENTARISCHEN WERK WERNER HERZOGS. EIN LESEBUCH – TEXTE ZUM DOKUMENTARFILM, BAND 21

Mehr

10.00 Uhr

doxs! Preisverleihung

Filmpreis für Europäischen Kinder- und Jugenddokumentarfilm
Bester Europäischer Kinderdokumentarfilm

Mehr

12.00 Uhr

LINGER ON SOME PALE BLUE DOT

von Alexandre Koberidze
DE/IL 2018 | Farbe | 28 Min. | Uraufführung

Mehr

13.30 Uhr

GAME GIRLS

von Alina Skrzeszewska
FR/DE 2018 | Farbe | 85 Min.

Mehr

13.30 Uhr

doxs! kino

Mehr

16.00 Uhr

BIGGER THAN LIFE

von Adnan Softić
DE/MK/IT 2018 | Farbe | 31 Min.

Mehr

17.30 Uhr

AGGREGAT

von Marie Wilke
DE 2018 | Farbe | 92 Min.

Mehr

20.30 Uhr

SPK KOMPLEX

von Gerd Kroske
DE 2018 | Farbe | 111 Min.

Mehr

samstag, 10. november 2018

10.00 Uhr

DER FUNKTIONÄR

von Andreas Goldstein
DE 2018 | Farbe & s/w | 72 Min.

Mehr

12.30 Uhr

DEN' POBEDY

von Sergei Loznitsa
DE 2018 | Farbe | 94 Min.

Mehr

15.00 Uhr

FAMILIENLEBEN

von Rosa Hannah Ziegler
DE 2018 | Farbe | 95 Min.

Mehr

16.00 Uhr

doxs! kino

Mehr

19.00 Uhr

Apéro

ARTE und 3sat laden ein

20.00 Uhr

Preisverleihung der 42. duisburger filmwoche

Mehr

ca. 21.00 Uhr

en plus

ARTE und die Duisburger Filmwoche präsentieren:

ZEHN MINUTEN ÄLTER

von Herz Frank
SU 1978 | s/w | 10 Min.

DIE JAHRESZEITEN

von Artavazd Pelešjan
SU 1972 | s/w | 28 Min.

Mehr

sonntag, 11. november 2018

Ab 11.00 Uhr

AU REVOIR

Frühstück und Filmvorführung in der Filmwerkstatt Goldstraße

12.00 Uhr

MATTE WETTER

von Werner Ružička & Theo Janßen
DE 1981 | s/w | 62 Min.

Mehr

15.00 Uhr

Wiederholung

Ausgewählte Preisträgerfilme der 42. duisburger filmwoche

Mehr

15.30 Uhr

doxs! kino

Mehr